Правила перехода через проезжую часть

Летом большинство игр переносится на свежий воздух, и количество ДТП с участием детей увеличивается. Причем и здесь закономерная особенность: мальчики подвержены большему травматизму.

Поскольку в городе ребенка так или иначе окружают машины, нужно начинать объяснять ему правила безопасного поведения с 3 лет. На выходе из подъезда рассказывайте, что следует смотреть по сторонам и ждать, потому что неясно, будет ли тормозить очередной водитель. Переходите улицу на зеленый сигнал светофора, не нарушайте правил. Дети могут долго слушать объяснения, но повторят они ваши действия. Если случилось нарушить, скажите ребенку, что это неправильно, было в первый и последний раз, и просите делать вам замечания, если вдруг соберетесь повторить подобную ошибку.

Обязательно на переходе держите малыша за запястье (вспотевшая ладошка может выскользнуть). Не просите ребенка держаться за сумки, он может незаметно опустить руку. Никаких игрушек в руках: выронив, малыш непременно за ней нагнется – и вы остановитесь посреди дороги.
ПОКУПАЙТЕ ЯРКУЮ ОДЕЖДУ, КРЕПИТЕ НА НЕЕ СВЕТО­ОТРАЖА­ЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ-ФЛИКЕРЫ – РЕБЕНОК ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАМЕТНЫМ!
Если вы переходите дорогу по наземному переходу с коляской, возьмите ребенка на руки и везите коляску одной рукой за собой. Ни в коем случае нельзя катить коляску с малышом перед собой и тем более выкатывать ее на проезжую часть и ждать, пока затормозят машины. И помните главное правило для родителей на прогулке: никогда не выпускайте ребенка из виду! Если песочница находится недалеко от проезжей части, вставайте там, где можно перехватить малыша, если он соберется бежать к дороге.

Права и обязанности пешеходов

У пешеходов, как и других участников дорожного движения, есть не только права, но и обязанности.
В разговорах о дорожном движении в России особое внимание обычно уделяется поведению водителей. О том, что должны или не должны делать люди, управляющие транспортными средствами, рассуждает каждый. Однако многие почему-то забывают, что пешеходы, как и водители, являются полноправными участниками дорожного движения. Их права и обязанности тоже регламентируются законодательством.

Кто такой пешеход и где он должен двигаться?

Определение, прописанное в Правилах дорожного движения, гласит, что пешеход – это лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге (не производящее на ней работу). К пешеходам также приравниваются люди на инвалидных колясках без двигателя. Кроме того, если человек ведет по дороге велосипед, мопед или мотоцикл, он также считается пешеходом.

В темное время суток пешеходу лучше иметь на одежде светоотражающие элементы, но никакого наказания за их отсутствие в законодательстве не предусмотрено.

Согласно ПДД, пешеход должен двигаться по тротуару или специальной пешеходной дорожке, при их отсутствии – по обочине. В отдельных случаях (если пешеход переносит/перевозит громоздкий предмет или передвигается в инвалидной коляске, создавая помехи для движения других людей) пешеходы могут передвигаться по краю проезжей части. Если же у дороги нет ни тротуара, ни пешеходной дорожки, ни даже обочины, разрешается движение по велосипедной дорожке (если она существует) или по внешнему краю дороги в один ряд. Нахождение в середине дороги или около разделительной полосы не только противоречит Правилам дорожного движения, но и опасно для жизни.

При этом люди, идущие пешком, должны следовать против движения транспорта, а пешеходы в инвалидных колясках или ведущие мотоцикл/мопед/велосипед – в том же направлении, что и поток транспорта. Если движение происходит в темное время суток или в условиях недостаточной видимости (дождь, туман, снегопад), пешеходу рекомендовано иметь на одежде светоотражающие элементы. Однако это не обязательное условие, поэтому никаких наказаний за отсутствие таких элементов не предусмотрено.

Все о переходе проезжей части

Еще одна часть ПДД, относящаяся к пешеходам, касается правил перехода проезжей части. Самый надежный способ – это специально оборудованный надземный, наземный или подземный переход. Но, естественно, такие есть далеко не везде. При отсутствии пешеходного перехода дорогу можно переходить на перекрестке по линиям тротуаров и обочин.

Так как пешеход является полноценным участником дорожного движения, список прав у него такой же, как у автомобилиста.

Если же ни перехода, ни перекрестка в зоне видимости нет, дорогу можно переходить под прямым углом на хорошо просматривающемся участке без ограждений.

В местах, где движение регулируется, переход осуществляется по сигналу светофора или регулировщика. Если речь идет о нерегулируемом переходе, то пешеход обязан удостовериться, что пересечение проезжей части безопасно, не будет создавать помех или угрозы для жизни участников движения (и самого пешехода, и тех, кто вокруг).
В процессе перехода пешеходы не должны задерживаться на проезжей части, создавая препятствия для движения. Если они не успели закончить переход, они должны остановиться на разделительной линии и переходить только тогда, когда это безопасно.
При приближении спецтранспорта с проблесковыми маячками и звуковыми сигналами от перехода надо воздержаться.

Права пешеходов как участников дорожного движения

Так как пешеходы являются полноценными участниками дорожного движения, список прав у них точно такой же, как у водителей. Пешеход на дороге имеет право не соглашаться с инспектором ДПС, излагать свою позицию в протоколе, отказываться от подписи протокола по собственным соображениям, подавать жалобы на действия сотрудников ГИБДД и т.д.
Однако, помня о своих правах, пешеходам не стоит забывать одну очень важную вещь: именно они являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения. Если для автомобилиста легкое ДТП может пройти незаметно, то для человека без машины даже малейшая неприятная ситуация на дороге может иметь весьма плачевные последствия.

Штрафы за нарушения для пешеходов

Как и любой другой участник дорожного движения, пешеход обязан соблюдать ПДД, чтобы поддерживать порядок на дороге, сохранять свою жизнь, а также жизнь и здоровье других участников движения.
Однако если для водителей в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрена широкая гамма разнообразных штрафов и наказаний, то для пешехода этот список не так велик. К примеру, за нарушение правил перехода проезжей части (переход в неположенном месте или на красный сигнал светофора) пешеходу грозит штраф в размере 500 рублей. В случае, если эти действия создали помеху для движения автотранспорта, сумма вырастает до 1000 рублей. Если же в результате действий пешехода произошло ДТП с причинением легкого вреда здоровью потерпевшего, штраф составит до 1500 рублей.

Штрафуют ли в России пешеходов?

Инспектора ГИБДД, который выписывает штраф пешеходу, на наших улицах встретишь не часто. При этом пешеходов, нарушающих ПДД (злостно и иногда опасно для себя и окружающих) ничуть не меньше, чем водителей. Много раз обсуждался вопрос о том, что наказание за переход дороги в неположенном месте или на красный свет необходимо увеличить. Тогда и автоинспекторы начнут активнее за этим следить, и сами пешеходы лишний раз подумают, прежде чем бросаться под колеса автомобиля.
Однако пока эта инициатива не получила развития, поэтому, если инспектор ДПС на улице штрафует пешехода (или делает ему устное предупреждение), то это, скорее всего, очередная краткосрочная акция "Осторожно, пешеход!", проводимая стражами порядка для привлечения внимания к этой проблеме.
Находясь на дороге, любой участник дорожного движения (будь то пешеход или водитель) должен знать свои права и обязанности. Но, помимо этого, каждый должен помнить об уважении к другим участникам движения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий